Collection de Monsieur & Madame Robert Schmit | Œuvres choisies – Session I
La Seine au Quai de Bercy
Auction Closed
December 8, 07:00 PM GMT
Estimate
10,000 - 15,000 EUR
Description
Stanislas Lépine
1835 - 1892
La Seine au Quai de Bercy
signed Lépine. (lower left)
19,2 x 34,4 cm; 7½ x 13½ in.
___________________________________________________
Stanislas Lépine
1835 - 1892
La Seine au Quai de Bercy
signé Lépine. (en bas à gauche)
huile sur toile
19,2 x 34,4 cm; 7½ x 13½ in.
Durand-Ruel, Paris
Henri Rouart, Paris
His sale: Hôtel Drouot, Paris, December 9-11, 1912, lot 230
Sale: Christie's, London, July 9, 1928, lot 145
Galerie Schmit, Paris
___________________________________________________________________
Durand-Ruel, Paris
Henri Rouart, Paris
Sa vente: Hôtel Drouot, Paris, 9-11 décembre 1912, lot 230
Vente: Christie's, Londres, 9 juillet 1928, lot 145
Galerie Schmit, Paris
Robert and Manuel Schmit, Stanislas Lépine, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, illustrated p. 146, no. 339
Robert et Manuel Schmit, Stanislas Lépine, catalogue raisonné de l'œuvre peint, Paris, 1993, reproduit p. 146, no. 339